Новости 21 июня 2021 г. 22:20

Туристы "атаковали" набравший силу впервые за полвека водопад Учан-Су в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ. 21 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Самый высокий водопад в Крыму - Учан-Су - набрал максимальную силу впервые за последние полвека после мощного циклона, накрывшего юг полуострова в минувшую пятницу, и стал "магнитом" для туристов.

"Водопад наполнился так впервые за 50 лет", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в федеральном государственном бюджетном учреждении "Заповедный Крым", которое объединяет ряд природных заповедников и заказников полуострова.

Узнав о возрождении водопада, к нему в минувшие выходные хлынули туристы. Очевидцы пишут в соцсетях, что в районе водопада собирались громадные очереди желающих запечатлеть мощь Учан-Су.

Между тем, администрация "Заповедного Крыма" на прошлой неделе сообщила, что после ливней сильно пострадала тропа к водопаду.

Высота Учан-Су составляет 98,5 метров, название в переводе с южнобережного диалекта крымскотатарского языка означает "летящая вода". Обычно летом водопад пересыхает.

Река Водопадная, которая в пятницу вышла из берегов во время ливней в Ялте и подтопила часть города, образует водопад на расстоянии двух километров от истока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще