Новости 18 июня 2021 г. 20:01

Туроператоры сообщили о снижении спроса на путешествия по РФ из-за ковидных ограничений

МОСКВА. 18 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры отмечают снижение спроса на путешествия по России за минувшую неделю в среднем на 20-30% из-за роста заболеваемости коронавирусом, введением антиковидных ограничений в ряде регионов и отсутствием мест в гостиницах юга страны.

"По итогам прошлой недели было снижение темпов продаж до 30% по России, оно связано, прежде всего, с тем, что уже особо нечего продавать на юге страны. Кроме того, начался рост заболеваемости. В-третьих, все ждут открытия Турции", - рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора "Интурист".

Как отметили в компании, туры на июнь и июль по наиболее популярным направлениям, таким как Крым и Краснодарский край почти распроданы.

По словам генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, продажи снизились на 20% от недели к неделе.

"Это касается всех направлений по России, в том числе самых популярных пляжных и экскурсионных направлений, например, Петербурга. Это вызвано нарастающим напряжением среди туристов, они ожидают закручивания гаек и каких-то сигналов от властей в связи с ростом числа заражений ковидом", - рассказал он.

Как отметил Ромашкин, многие туристы пока взяли паузу, после предупреждений от властей Севастополя они ждут информацию по Крыму в целом. "Возникла какая-то неопределенность, она заставляет туристов повременить с покупкой", - пояснил эксперт. 

Между тем, генеральный директор сети турагентств "Розовый слон" Алексан Мкртчян сообщил, что в компании наблюдается увеличение продаж по всем направлениям в России.

"Сейчас мы видим значительный рост продаж, прежде всего, на Черное море. Дело в том, что много людей невыездных, которые не хотят сидеть дома, а намерены все-таки отдохнуть. Кроме того, важно понимать, что на черноморском побережье можно купаться максимум до конца сентября", - сказал он.

Мкртчян добавил, что никто не откажется от отдыха этим летом, потому что следующий морской отдых будет уже в 2022 году. Он напомнил, что некоторые туристы пропустили прошлогодний отпуск и в этом году намерены отправиться в путешествие, несмотря ни на что.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще