"Принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе, но пока с ограничениями по количеству рейсов с США по маршрутам Москва-Вашингтон и Москва — Нью-Йорк, королевством Бельгия по маршруту Москва-Брюссель", — сказала Голикова на брифинге в пятницу.

Она сообщила, что также предложено возобновить авиасообщение с Болгарией в Варну, Софию, Бургас — причем не только из Москвы, но и еще из ряда региональных российских аэропортов.

Кроме того, возобновляется авиасообщение с ирландским Дублином, итальянскими Римом, Миланом, Неаполем, Венецией, а также Ларнакой и Пафосом на Кипре, несколькими городами Иордании, Северной Македонией.

Увеличится количество рейсов в Австрию, Азербайджан, Армению, Грецию (включая острова Салоники, Ираклион, Родос, Корфу и другие), Катаром, Финляндию, Хорватию, Швейцарию.

"Предполагаем, что возобновление полетов произойдет с 28 июня", — сказала Голикова.

Она призвала граждан, планирующих отпуск, обратить внимание на правила въезда, установленные иностранными государствами, а также рекомендовала вакцинироваться.

Позже в оперативном штабе уточнили, что рейсы в Болгарию будут разрешены по следующим маршрутам: Москва — София, Москва — Варна, Москва — Бургас с частотой 4 рейса в неделю на каждом маршруте и Екатеринбург — Бургас, Екатеринбург — Варна, Минеральные Воды — Варна, Самара — Бургас, Ростов-на-Дону — Варна, Ростов-на-Дону — Бургас с частотой 1 рейс в неделю на каждом маршруте.

Авиасообщение с Иорданией возобновляется по маршрутам Москва — Амман и Москва — Акаба с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте, с Ирландией по маршруту Москва — Дублин с частотой 2 рейса в неделю, с Италией по маршрутам Москва — Рим и Москва — Милан 4 рейса в неделю, Москва — Венеция и Москва — Неаполь 2 рейса в неделю.

Авиасообщение с Кипром возобновляется по маршрутам Москва — Ларнака 4 рейса в неделю, Москва — Пафос 3 рейса в неделю, из всех аэропортов РФ, из которых возобновлены международные полеты, в Ларнаку и Пафос, с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте, с Северной Македонией по маршруту Москва — Скопье с частотой 1 рейс в неделю.

Воздушное сообщение с США возобновится по маршрутам Москва — Вашингтон и Москва — Нью-Йорк с частотой 2 рейса в неделю, с Бельгией — по маршруту Москва — Брюссель 4 рейса в неделю.

Помимо этого, российские власти разрешили с 28 июня увеличить число рейсов по маршрутам Москва — Афины с 4 до 7 рейсов в неделю, Москва — Салоники и Москва — Ираклион 5 рейсов в неделю на каждом маршруте, Москва — Родос и Москва — Корфу 4 рейса в неделю на каждом маршруте, Москва — Араксос и Москва — Закинтос 2 рейса в неделю на каждом маршруте, Ростов-на-Дону — Салоники, Минеральные Воды — Салоники и Самара — Салоники 2 рейса в неделю на каждом маршруте, Краснодар — Салоники и Казань — Салоники 1 рейс в неделю на каждом маршруте.

Также разрешено увеличить количество рейсов в Хорватию: по маршрутам Москва — Сплит, Москва — Дубровник, Москва — Пула с частотой 2 рейса в неделю на каждом маршруте. Частоту полетов по маршрутам Москва — Женева и Москва — Цюрих можно будет увеличить с 3 до 7 рейсов в неделю на каждом маршруте. Кроме того, из Москвы в Вену теперь можно летать 7 раз в неделю вместо 2, из Москвы в Баку — 4 раза в неделю вместо 3, из Москвы в Ереван — 6 раз в неделю вместо 5.

Кроме того, ожидается увеличение рейсов по маршрутам Москва — Доха с 4 до 7 рейсов в неделю, Санкт-Петербург — Доха с частотой 2 рейса в неделю, по маршрутам Ростов-на-Дону — Белград и Краснодар — Белград 2 рейса в неделю на каждом маршруте, по маршруту Москва — Хельсинки с 7 до 14 рейсов в неделю.