Открытые залы относятся к восточной части парадной анфилады, так называемой "половине Екатерины II". Штукатурный покой (Сиреневая гостиная) практически полностью сохранил отделку XVIII века.

После открытия Штукатурного покоя и Малого китайского кабинета посетителям стали доступны 12 из 17 интерьеров Китайского дворца. Плановый срок завершения полного комплекса работ по реставрации Китайского дворца — 2024 год, отметили в пресс-службе.

В торжественной церемонии открытия залов приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

"Залы были закрыты для посетителей более десяти лет. Сегодняшняя церемония – очень долгожданное событие, ведь проделан титанический труд реставраторов. Петергоф – один из крупнейших музеев, где проводятся такие масштабные ремонтно-реставрационные работы: от реконструкции гидросооружений до работ по объектам архитектурно-ландшафтного комплекса. В реализации задуманного нам очень помогает социально ответственный бизнес", – сказала глава Минкультуры России, слова которой привели в пресс-службе ведомства.

Она поблагодарила коллектив и руководство музея-заповедника за сохранение богатого культурного наследия страны.

Китайский дворец расположен в Ораниенбауме в глубине Верхнего парка и является частью дворцово-паркового комплекса "Собственная дача" императрицы Екатерины II. В период с 2004 по 2009 годы выполнены работы по восстановлению фасада здания, c 2009 года осуществляется реставрация его внутренней части.

Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" — единственная из дворцово-парковых резиденций, которая полностью уцелела в годы Великой Отечественной войны и единственный в России архитектурный ансамбль в стиле рококо. В послевоенные годы Китайский дворец не реставрировался и постепенно ветшал, поскольку основные усилия реставраторов были направлены на восстановление крупных объектов "Петергофа", разрушенных во время войны.