Новости 17 июня 2021 г. 12:16

Власти Кипра ведут переговоры с РФ по возобновлению авиасообщения

Власти Кипра ведут переговоры с РФ по возобновлению авиасообщения
Кипр. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 17 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Кипра отмечают стабильную эпидемиологическую обстановку в стране и ведут переговоры с Россией по возобновлению регулярных и чартерных рейсов, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-службе посольства Кипра в Москве.

«Сегодня все рейсы на Кипр, как регулярные, так и чартерные, относятся к категории грузопассажирских. Эпидемиологическая картина на Кипре очень спокойная, и с российскими властями поддерживаются контакты и ведутся переговоры о возобновлении регулярных и чартерных рейсов в обычном режиме», - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в посольстве, в этом году ожидания по туристическому сезону касаются, главным образом, второй половины 2021 года. «Мы надеемся, что турпоток по завершении процесса возобновления авиасообщения в обычном режиме будет удовлетворительным. Решающую роль также сыграет процент вакцинированного населения в других странах и ход развития пандемии», - добавили в дипмиссии.

Кипр объявил о готовности принимать российских туристов еще 1 апреля, гражданам РФ помимо тестов или сертификатов необходимо в течение суток перед вылетом заполнить онлайн иммиграционную форму CyprusFlightPass. Также власти Кипра готовы принимать россиян с прививкой «Спутником» и обещают взять себя расходы по лечению и содержанию туристов, у которых по прибытии в страну был обнаружен коронавирус.

Прямое регулярное авиасообщение между Россией и Кипром пока не возобновлено, осуществляются только грузопассажирские рейсы, билеты на которые туристам настоятельно не рекомендуется приобретать.

Ранее Росавиации и Ростуризм заявили, что "вывозные рейсы" на Кипр не предназначены для перелетов в отпуск. В ведомствах уточнили, что по этому направлению осуществляются только грузопассажирские рейсы, которые не предназначены для перелетов с туристическими целями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще