Новости 17 июня 2021 г. 10:19

Организаторы свердловского фестиваля EverJazz ожидают более 3 тысяч зрителей

Организаторы свердловского фестиваля EverJazz ожидают более 3 тысяч зрителей
джазовый фестиваль. Фото: everjazz.ru

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Зрителями VIII Международного фестиваля EverJazz, запланированного в очном формате в Свердловской области на предстоящую субботу, могут стать более трех тысяч человек, сообщил один из организаторов фестиваля Алексей Глазырин.

"Мы собираемся офлайн. Впервые за время проведения нашего фестиваля на нем будет воссоздана золотая эра джаза. Как известно, она связана с большими оркестрами, с тем, когда джазовые композиции занимали первые места в популярных чартах. Там, где теперь находятся не всем известные корейские группы, когда-то находился оркестр Бенни Гудмана и подобные ему коллективы. На международном фестивале EverJazz мы в этом году собираем несколько крупных, очень хороших оркестров, которые играют классическую и современную джазовую музыку", - сообщил Глазырин на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

В целом в этом году на трех сценах фестиваля сыграют более 200 музыкантов, на центральной сцене для зрителей выступят четыре больших джазовых коллектива.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль в этом году посетят не менее трех тысяч гостей.

"Это для нас действительно большая цифра, мы всячески готовим площадку с точки зрения удобства перемещения, комфортного там нахождения", - подчеркнул Глазырин.

В свою очередь организатор EverJazz Ирина Щетникова отметила, что в этом году организаторам EverJazz удастся привезти лучших российских музыкантов.

"Услышав их, вы поймете, что мы будем слушать с вами ближайшие 20 или 30 лет. Это люди, которые создают музыку, создают современный джаз. Как мы понимаем, то, что создается в джазе, потом уходит в остальные направления музыки, и даже в популярную", - подчеркнула она.

Так, из числа артистов выделяется солист оркестра Игоря Бутмана Олег Аккуратов. "Я знаю, что его очень многие ждут в Екатеринбурге. Кроме того, что он пианист, он очень яркий вокалист", - отметила Щетникова.

Также на сцене EverJazz выступит Евгений Побожий - первый российский музыкант - победитель престижного международного джазового конкурса института Херби Хенкока (2019 год).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще