"Совет депутатов решил ввести на территории Брестской области местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска", — говорится в документе.

Там также уточняется, что ставка сбора будет установлена в размере 1 базовой величины (Br29 — ИФ) за пересечение границы одним транспортным средством независимо от количества пассажиров в этом транспортном средстве.

От уплаты сбора освободят ряд категорий людей. Среди них — транспортные средства, на которых следуют лица, выезжающие после похорон в Беларуси членов семьи и близких родственников, при наличии подтверждающих документов; иностранные граждане, выезжающие после пребывания на санаторно-курортном лечении и оздоровлении в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси, при наличии подтверждающих документов; иностранные граждане и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый порядок въезда в Беларусь и выезда из нее в связи с проведением Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" и другие.

"Решение вступает в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, и действует до 1 января 2023 года",- говорится в решении.

Как сообщалось, аналогичные меры ранее ввели Гродненская и Гомельская области.