Новости 16 июня 2021 г. 12:23

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об агротуризме

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об агротуризме
корова, деревня. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 16 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, регламентирующий развитие агротуризма в России.

Законопроект предусматривает введение в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" термина "сельский туризм (агротуризм)" и его определение. В пояснительной записке авторы отметили, что законопроект "направлен на придание нового стимула социально-экономическому развитию сельских территорий и сельского хозяйства в целом".

Как отметил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, создание нормативно-правовой базы для этого вида деятельности и благоприятных условий для его развития обеспечит рост рынка агротуризма примерно в 7 раз и создаст до 60 тыс. новых рабочих мест.

"Для фермеров же это – прекрасный вариант диверсификации бизнеса, дающий экономическую базу для развития инфраструктуры, поддержки местных ремесел и промыслов", - пояснил депутат.

По словам Пайкина, в последние годы интерес у россиян к агротуризму значительно вырос. Так, в 2019 году более 250 тыс. туристов посетили фермерские хозяйства Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще