Новости 11 июня 2021 г. 17:59

АТОР: отмена двойного тестирования для части россиян увеличит турпоток за рубеж

АТОР: отмена двойного тестирования для части россиян увеличит турпоток за рубеж
телефон, туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 11 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на выезд за рубеж среди бюджетных туристов и семей с детьми может вырасти в случае отмены двойного ПЦР-тестирования для россиян с прививкой или с антителами, однако долю таких путешественников назвать сложно, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Сложно сказать, что два ПЦР-теста сильно влияли на спрос, резко турпоток за рубеж не вырастет. Но для бюджетных туристов это будет решающим фактором в выборе отдыха за границей. Два ПЦР-теста – это не только деньги, но и затрата времени. Хотя для обеспеченных туристов это вряд ли сыграет роль», - сказала она.

По словам Ломидзе, туристы очень возмущались после введения двойного тестирования, потому что тур за границу и так дорогой, а надбавка в 5-10% серьезно влияет на бюджет семейных поездок.

«Там это имело решающее значение, и многие даже отказывались от поездок», - подчеркнула она.

В пятницу на официальном портале правительства был размещен проект изменений в приказ Роспотребнадзора, из которого следует, что ведомство планирует отменить повторное тестирование для вернувшихся из-за рубежа россиян, которые прошли полный курс вакцинации либо имеют антитела после перенесенного коронавируса. Требование о двойном тестировании в течение пяти дней после возвращения из-за рубежа и изоляции до получения результатов обоих тестов действует в России с 1 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще