Новости 10 июня 2021 г. 16:50

Музей истории Ледового побоища в Псковской области прекратил работу из-за состояния дороги

ПСКОВ. 10 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей истории Ледового побоища в Псковской области прекратил работу на неопределенный срок, сообщается на сайте частного учреждения культуры "Музей Ледовое побоище. Самолва".

"В связи с тяжелым состоянием единственной дороги, соединяющей трассу Псков - Гдов с деревней Самолва, я, осознавая ответственность за наших гостей, принял непростое в юбилейный год святого благоверного князя Александра Невского решение: прекратить на неопределенный срок прием и обслуживание посетителей Музея истории Ледового побоища", - говорится в обращении директора Владимира Потресова.

Потресов пояснил, что дорогу к музею разрушает тяжелая техника, доставляющая материалы для возведения памятника Александру Невскому в деревне Самолва.

По его словам, в настоящее время дорожная ситуация представляет реальную угрозу для жизни и здоровья автомобилистов. "Ситуация обостряется также тем, что на значительном пространстве дороги отсутствует мобильная связь", - отметил он.

В комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области в свою очередь заявили, что с первой декады мая и по настоящее время ежедневно принимаются все возможные меры по поддержанию дороги на деревню Самолва в Гдовском районе в удовлетворительном состоянии.

"Несмотря на трудности, движение автотранспорта по дороге не прекращено. Для обеспечения безопасности дорожного движения и бесперебойного проезда автотранспорта с 13 мая по 9 июня на объект завезли и распределили 3 тыс. тонн фрезерованного асфальтоматериала, около 8,5 тыс. тонн щебня и более 800 тонн песчано-гравийного материала", - сообщили в комитете.

В устранении дефектов покрытия ежедневно задействовано до 20 единиц техники ГБУ ПО "Псковавтодор": самосвалы, грейдеры, катки, погрузчики, экскаваторы. Дорогу подсыпают, утрамбовывают, грейдируют.

"Отсутствие предупреждающих знаков объясняют тем, что работы проводят не в рамках ремонта, а в рамках содержания дорожного объекта. Однако, учитывая серьезность ситуации, достигнута договоренность с ГБУ ПО "Псковавтодор" об установке с обеих сторону дороги аншлагов с указанием контактов ответственных лиц. Щиты будут изготовлены и установлены в кратчайшие сроки", - сказал представитель комитета.

Решение о закрытии Музея истории Ледового побоища принято его руководством самостоятельно. До 9 июня обращений в адрес комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области по этому вопросу не поступало.

В комитете также отметили, что на сегодняшнее состояние объекта повлияло несколько факторов. Так, дорога находится в болотистой местности, ее основание практически полностью изношено, сильно обводнено. В мае ситуация усугубилась из-за проливных дождей и интенсивного движения большегрузного транспорта, который подвозит материалы для строительства памятника в Самолве.

На 2021-2024 годы запланировано поэтапное приведение дороги Кятицы - Низовицы - Самолва - Пнево (от трассы Псков - Гдов до деревни Самолва) протяженностью 35,1 км в нормативное состояние. В частности, в 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтируют около 9 км асфальтового участка дороги в населенных пунктах.

Кроме того, в 2021-2022гг за счет средств областного бюджета планируют разработать проектную документацию на капремонт двух мостов, расположенных на дороге: через реки Желча и Ремда. Ориентировочная стоимость разработки проекта составит 21 млн рублей. Стоимость капремонта искусственных сооружений составит 1,2 млрд рублей. Реализация проекта возможна исключительно при поддержке федерального бюджета в 2023-2024гг.

Как сообщалось, в мае 2021 года президент РФ Владимир Путин выделил 112 млн рублей Российскому военно-историческому обществу на создание и сооружение мемориала "Александр Невский с дружиной" в деревне Самолва Гдовского района. Деньги выделены из резервного фонда президента.

Еще 38 млн рублей получит организация "Российские студенческие отряды" на благоустройство территории деревень Самолва и Кобылье Городище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще