Новости 9 июня 2021 г. 14:51

Собянин наградил столичных рестораторов, отметил их вклад в борьбу с пандемией

МОСКВА. 9 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду наградил столичных рестораторов, которые принимали участие в обеспечении питанием медиков в пандемию COVID-19, передал корреспондент "Интерфакса".

"В прошлом году ситуация была такая, что, казалось бы, не до улыбок: в это время большинство предприятий общепита были закрыты. Тем не менее, большинство из них работало, готовя продукцию питания на вынос. А многие, в том числе предприятия, которые вы представляете, работали на систему здравоохранения - врачей, медсестер, социальную защиту. Для того, чтобы им помочь в борьбе с пандемией, обеспечить качественным питанием прямо на рабочем месте", - сказал Собянин, обращаясь к рестораторам.

Он заявил, что этот подход стал "огромной помощью и поддержкой" для медиков.

По словам Собянина, власти, в свою очередь, оказывали поддержку рестораторам в непростой для них период - была введена отсрочка платежей по имуществу и земле, льготные кредиты.

"Самое главное, мы при первой возможности открыли летние веранды, рестораны и кафе. И сегодня, несмотря на сложную ситуацию, они продолжают работать", - отметил мэр.

Он добавил, что это позволяет делать созданный системой здравоохранения Москвы запас прочности.

Собянин также отметил, что ресторанный бизнес в этом году начал наращивать обороты, возвращая объемы периода до пандемии.

По словам мэра столицы, в сфере общепита Москвы трудится четверть миллиона жителей города.

Количество кафе и ресторанов увеличилось в столице за последние годы вдвое.

День московского ресторатора отмечается 7 июня. Он был утвержден законом Мосгордумы в 2018 году по инициативе Собянина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще