Новости 7 июня 2021 г. 15:05

Грузия возобновляет железнодорожное сообщение с Арменией

ТБИЛИСИ. 7 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС - Грузия возобновляет прерванное пандемией коронавирусной инфекции железнодорожное сообщение с Арменией, в перспективе - восстановление пассажирских рейсов с Азербайджаном, сообщила в понедельник министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава.

"Вслед за открытием сухопутных границ возобновляется железнодорожно-пассажирское сообщение между Арменией и Грузией и первый поезд по маршруту Ереван-Батуми через Тбилиси отправится 15 июня", - сказала Турнава на брифинге в понедельник.

По ее словам, идет работа и с Азербайджаном по восстановлению железнодорожных пассажирских рейсов из этой страны и упрощению приема ее граждан в Грузии, что, уверена она, также будет в скором времени успешно достигнуто.

"Прошла лишь неделя с тех пор, как мы приняли решение и открыли сухопутные границы. Это уже дало нам первые результаты в плане увеличения туристических потоков из соседних с нами стран", - сказала Турнава.

Она отметила, что в настоящее время беспрепятственно осуществляется пересечение сухопутной границы гражданами Турецкой республики. "Увеличилось также количество туристов из Украины, которые могут приезжать к нам как по воздуху, так и по морю", - заявила министр.

Власти Грузии ожидают, что процесс вакцинации и ослабления ограничений, введенных из-за пандемии, помогут восстановить туризм во второй половине 2021 года. В частности, как в Минэкономразвития, так и в Минфине республики прогнозируют, что восстановление туриндустрии, являющейся одним из ключевых секторов экономики Грузии, в этом году может быть на уровне 40-45% по отношению к "докоронавирсному" 2019 году.

Из-за пандемии COVID-19 в Грузии с 21 марта 2020 года были закрыты для пассажиров как воздушные, так и сухопутные и морские границы страны. С 1 февраля 2021 года в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране были сняты ограничения на выполнение регулярных международных авиарейсов.

В 2020 года Грузию посетили 1 млн 749,3 тыс. иностранных визитеров - в 5,3 раза меньше, чем в предыдущем году. Доходы от международного туризма в прошлом году составили $541,7 млн - в 6 раз меньше, чем в 2019 году.

Не лучше пока ситуация в туриндустрии - по итогам января-апреля 2021 года Грузию посетили 220,5 тыс. визитеров из разных стран, что в 6,1 раза меньше, чем в январе-апреле 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще