Новости 4 июня 2021 г. 13:43

Президент РСТ призвал предприятия отправлять переболевших ковидом сотрудников в санатории

Президент РСТ призвал предприятия отправлять переболевших ковидом сотрудников в санатории
санаторий. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 4 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристская отрасль стала самой пострадавшей от пандемии коронавируса в России, поддержать ее могут предприятия всех отраслей экономики отправкой своих переболевших коронавирусом сотрудников на реабилитацию в санатории, заявил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

"Именно в нашей отрасли самые большие потери, она официально признана одной из самых пострадавших от пандемии. У нас все три вида туризма – выездной, внутренний и въездной – несут колоссальные убытки", – отметил Игнатьев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Отвечая на вопрос, как могли бы помочь восстановлению туриндустрии другие отрасли экономики, он призвал руководителей предприятий всех сфер бизнеса отправлять своих сотрудников в санатории, чтобы укрепить их здоровье после коронавируса и напомнил о действующей налоговой льготе для таких компаний.

"Ведущие здравницы страны разработали высокоэффективные программы постковидной реабилитации и успешно применяют их на практике. И все предприятия, которым небезразлична судьба работников, переболевших ковидом, могут отправлять их на такую реабилитацию. Тем более, что еще в 2018 году в Налоговый кодекс были внесены изменения, позволяющие предприятиям финансировать поездки на отдых и лечение внутри страны работников и членов их семей из расчета до 50 тыс. рублей на человека в пределах 6% от фонда оплаты труда с отнесением этих расходов на затраты, то есть на счет себестоимости продукции", - сказал президент РСТ.

Как подчеркнул Игнатьев, очень важно, что эта льгота распространяется только на пакетные туры, то есть отправлять сотрудников в санатории за счет предприятий необходимо через турфирмы. Таким образом будут достигнуты сразу три цели – у турфирм будут клиенты, санаториям гарантируется загрузка и укрепится здоровье россиян.

"А законодателям и экономическому блоку правительства самое время подумать об увеличении норматива 6% от фонда оплаты труда хотя бы до 10%, чтобы закон начал работать", - резюмировал президент РСТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще