Новости 2 июня 2021 г. 18:03

Суд арестовал на два месяца гендиректора одного из самых популярных санаториев Сочи

МОСКВА. 2 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Руководитель санаторно-курортного комплекса «Знание» в Сочи Дмитрий Богданов задержан по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями, по ходатайству следствия суд Центрального района Сочи арестовал его до 28 июля.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Богданова Дмитрий Чечерин, уголовное дело возбуждено по статье 201 ч.2 УК РФ. 30 мая гендиректора санатория задержали в аэропорту Сочи и поместили в СИЗО Хостинского района города.

Дмитрий Богданов и его защитник просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, однако суд отказал.

«В судебном заседании следователь и прокурор поддержали ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, указали, что, находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от следствия и суда», - говорится в постановлении суда.

В документе отмечается, что подозрения по злоупотреблению полномочиями подтверждаются «протоколами следственных действий, а также иными материалами уголовного дела».

Как сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, Дмитрий Богданов занимает пост руководителя комиссии РСТ по санаторно-курортной деятельности, активно занимается общественной работой и хорошо известен среди профессионалов турбизнеса. «Мы разместили на change.org петицию, в которой представители туротрасли просят изменить директору санатория меру пресечения на домашний арест», - сказала она.

Параллельно коллеги Богданова начали сбор подписей под коллективным обращением к Алексею Шипилову, председателю Краснодарского краевого суда, где будет обжалован приговор. В документе отмечается, что Богданов болен диабетом и нуждается в инсулине.

«Известие вызвало большой общественный резонанс, так как Дмитрий Владимирович уже 10 лет возглавляет санаторий и обладает огромным количеством наград и благодарностей как от администрации города Сочи, так и от других государственных и негосударственных организаций. Просим на период следствия по делу избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы», - говорится в коллективном обращении.

Санаторий «Знание» в Сочи – один из самых популярных на юге России. В отзывах на сервисах бронирования пользователи отмечают собственный песчаный пляж и качественное питание.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО СКК «Знание» зарегистрировано в 2002 году в Сочи. Учредителем является Общероссийская общественная организация — Общество «Знание» России. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация находится в стадии ликвидации.

Согласно ст. 201 УК РФ ч. 2, злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще