Новости 31 мая 2021 г. 10:17

Мобильный аудиоспекталь создали для проведения экскурсий по историческому центру Тулы

ТУЛА. 31 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В филиале Государственного исторического музея, расположенного в Музейном квартале Тулы, состоялась презентация аудиоспектакля об истории города Тулы "Подслушано в городе Т", в котором роли Льва Толстого и Ивана Тургенева исполнили актеры Владимир Машков и Сергей Чонишвили, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

Аудиоспектакль создан мобильным художественным театром специально для Тулы и включает в себя элементы дополненной реальности: через экран телефона зрители смогут увидеть старый город.

"Для туристов "Подслушано в городе Т." предоставляет дополнительную возможность познакомиться с городом. Маршрут ведет гостей не только по традиционным туристическим улицам, но и уводит в старые уютные кварталы", - отметила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина.

Мобильный художественный театр - это аудиоспектакль с навигацией. Пользователь скачивает приложение на мобильный телефон, запускает звуковые дорожки и двигается по маршруту, который указывает аудиогид.

Спектакль "Подслушано в городе Т." - это фантазия о том, как однажды Лев Толстой и Иван Тургенев заблудились в Туле и в поисках вокзала все время приходили в кремль.

Главные роли озвучили Владимир Машков и Сергей Чонишвили. Музыку сочинил лидер группы "Мегаполис" Олег Нестеров, роль Салтыкова-Щедрина исполнил главный редактор проекта "Полка" Юрий Сапрыкин, также роли исполнили ведущая актриса Тульского театра драмы Полина Шатохина и режиссер Евгений Маленчев.

Длительность спектакля составляет 75 минут. С помощью технологии дополненной реальности также можно через телефон посмотреть виды старой Тулы.

Аналогичные проекты реализованы в Москве и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще