Новости 28 мая 2021 г. 12:42

Порядка 15 новых пляжей намерены открывать ежегодно в Сочи

Порядка 15 новых пляжей намерены открывать ежегодно в Сочи
Роза Хутор, Сочи. Фото: Роза Хутор

СОЧИ. 28 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи работают над концепцией развития новых пляжных территорий, каждый год планируется открывать около 15 новых пляжей, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора департамента курортов и туризма горадминистрации Роман Бушманов в пятницу.

"Мы планируем ежегодно открывать порядка 15 новых пляжных территорий в Сочи. Для этого мы разрабатываем специальную концепцию", - сказал Бушманов.

Он отметил, что в Сочи есть ряд пляжей без гальки, которые планируется благоустроить.

"В этом году откроется 188 пляжей, из них 30 - ведомственных и порядка 60 - санаторных", - сказал Бушманов.

По его словам, вход на пляжи бесплатный. Они будут работать с 8:00 до 20:00.

"На всех пляжах работают матросы и спасатели. Они имеют специальное судно и инвентарь. Обучены оказанию первой медпомощи", - подчеркнул собеседник агентства.

С учетом закрытия международных направлений, массовый приток туристов в Сочи начался уже в конце весны, отметил Бушманов. Поэтому было принято решение к 1 мая благоустроить и открыть для посещения 14 пляжей. Порядка 30 работают на данный момент.

"В соответствии с рекомендациями министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, а также с учетом дизайн-кода города, департаментом курортов и туризма администрации Сочи разработан новый каталог пляжного оборудования. Все элементы выдержаны в единых стилистических требованиях, преимущественно, в светлых тонах", - рассказал чиновник.

Он добавил, что подготовка пляжных территорий города ведется в соответствии с дорожной картой, утвержденной мэром Сочи. Руководителями пляжных территорий приобретается и обновляется пляжное оборудование, проводится водолазное обследование дна акватории пляжа; техническое освидетельствования ГИМС и согласование с Роспотребнадзором.

"На всех пляжах установлены системы видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации", - сказал Бушманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще