Новости 25 мая 2021 г. 19:40

"Белавиа" до конца лета отменяет полеты в Украину

МИНСК. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Национальная авиакомпания "Белавиа" отменяет полеты в Украину до 31 августа 2021 года, сообщили в пресс-службе компании во вторник.

"В связи с запретом властей Украины на выполнение рейсов "Белавиа" авиакомпания вынуждена отменить полеты в/из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 31 августа 2021 года. 25 мая также отменяются ночные рейсы B2 847 в Киев (время вылета 22:40) и B2 833 в Одессу (время вылета 23:40)", - говорится в сообщении.

Пассажиры смогут вернуть полную стоимость за билеты на указанные даты без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета, отметил перевозчик.

Ранее сообщалось, что "Белавиа" отменяет полеты в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября в связи с решением правительств Великобритании и Франции о запрете выполнения рейсов "Белавиа" в эти страны.

Как сообщалось, после инцидента с самолетом Ryanair саммит ЕС решил запретить белорусской авиации летать над территорией Евросоюза.

Европейский совет заявил, что ожидает от Международной организации гражданской авиации срочного расследования события в Минске как беспрецедентного и недопустимого инцидента.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Самолет посадили под предлогом полученного сигнала о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29.

На борту самолета находился редактор внесенного в список экстремистских телеграм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали. Была также задержана подруга Протасевича гражданка России, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега.

В 2020 году власти Белоруссии включили создателей Nexta Степана Путило и Протасевича в список лиц, участвующих в террористической деятельности. Протачевич обвиняется по делу о массовых беспорядках в Белоруссии. Массовые протесты в стране начались в августе 2020 года после президентских выборов, победителем которых власти объявили Александра Лукашенко. Оппозиция не признала итогов этих выборов, обвинив власти в их фальсификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще