Новости 25 мая 2021 г. 14:32

Бурятия заработала благодаря двум чартерным программам TUI Россия почти 100 млн рублей

Бурятия заработала благодаря двум чартерным программам TUI Россия почти 100 млн рублей
Байкал. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Бурятия благодаря двум чартерным программам, организованным летом 2020 года и зимой 2021 туроператором TUI Россия, заработала 50 и 40 млн рублей соответственно, сообщила во вторник министр туризма республики Мария Бадмацыренова.

Генеральный директор TUI Россия Тарас Демура напомнил, что прошлым летом была запущена первая чартерная программа из Москвы на Байкал со стороны Бурятии, которая стала пользоваться популярностью у путешественников. Зимой она была продолжена, причем к Москве добавился Екатеринбург.

"Иркутская область с Байкалом очень популярна, при этом Улан-Удэ с другой стороны озера совершенно незнаком российскому туристу. Совместно с правительством Бурятии мы решили запустить чартеры в Улан-Удэ и продавать пакетные туры с перелетом, проживанием экскурсиями", - сказал он во время совместного онлайн-заседания отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму и комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров.

По словам Демуры, организованный турист привозит в регион гораздо больше денег, чем индивидуальный, потому что пользуется большим числом услуг местных поставщиков.

"Мы считали на примере Бурятии, что всего 1,5 тыс. туристов оставляют в регионе более 50 млн рублей у местных поставщиков, это кратно больше, чем самостоятельные туристы", - пояснил он.

В свою очередь, Мария Бадмацыренова уточнила, что не менее 50 млн рублей – это доходы от туристов за летнюю чартерную программу, также около 40 млн было получено во время зимней чартерной программы на Байкал.

"Сформированная ценовая политика на турпакеты от 20 тыс. рублей с трехразовым питанием, проживанием в отеле не менее 3* и перелетом получила отклик у туристов. Это уникальный опыт, который нужно транслировать на другие регионы РФ", - сказала она.

По словам Бадмацыреновой, в Бурятии на прием гостей в регионе работают несколько местных туроператоров, потому что для министерства очень важна занятость местного населения.

Полеты в Бурятию в рамках чартерной программы выполняла авиакомпания "Уральские авиалинии". Летом 2020 года с июля по сентябрь, зимой 2021 – с февраля по март. На этих рейсах в республику прилетели около 4 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще