Новости 25 мая 2021 г. 14:13

Мальта рассчитывает на рост числа туристов из России

СОЧИ. 25 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Мальта заинтересована в восстановлении полноценной работы туристической отрасли, в частности, рассчитывает на рост числа туристов из России, как это было до пандемии, заявил во вторник глава МИД Мальты Эварист Бартоло.

"Туризм действительно для нас крайне важен. Мы конечно находимся не в самой лучшей ситуации, но учитывая поддержку, которую правительство оказывает отрасли, мы платим зарплату всем работникам туристической отрасли с января 2020 года. 30% напрямую или косвенно зависят от туристического сектора, и конечно нам важно возобновить его полноценную работу", - сказал Бартоло на пресс-конференции в Сочи.

"Российские туристы, как и все другие, будут иметь к себе такое же отношение, что и все остальные туристы, к ним будут применяться все те же протоколы. Это же касается и вакцинации, мы будем работать с ЕМА (Европейским агентством лекарственных средств - ИФ). Будем способствовать тому, чтобы процесс (лицензирования) шёл быстрее, потому что в наших интересах восстановить хороший приток российских туристов", - отметил Бартоло.

Он также рассказал, что сотрудники посольства Мальты в Москве вакцинировались "Спутником V": "они живы и здоровы, и кажется у них здоровье лучше, чем было раньше".

Со своей стороны глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что в ходе переговоров стороны высказались в пользу постепенного восстановления туристических обменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще