Срок действия программы – до конца дня 31 августа, отправиться на отдых в лагерь дети смогут с 25 мая по 15 сентября.

"Отправить ребенка в детский лагерь можно будет в течении всего лета, и с возможностью вернуться до 15 сентября. Таким образом, мы охватим всю летнюю оздоровительную кампанию, и дети смогут спокойно смогут вернуться с последних смен", — сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Приобрести путевку можно на сайте мирпутешествий.рф, оплата должна быть произведена платежной картой "Мир". Размер кешбэка составит до 50% стоимости, но не более 20 тыс. рублей. После оплаты деньги автоматически вернутся на карту, с которой совершена покупка, в течение пяти дней.

По условиям акции, количество поездок на одного ребенка не ограничено, можно поехать на любое количество смен. Для семей с несколькими детьми вернуть 50% от стоимости можно будет с каждой купленной путевки. При этом все путевки можно оплатить одной карточкой, так как нет ограничений по количеству транзакций.

"Возраст детей не имеет значения, кешбэк положен с каждой путевки ребенка любого возраста", — сообщила Догузова.

В программе участвуют около тысячи стационарных детских лагерей по всей стране и их список будет пополняться. Купить путевку можно как напрямую у лагеря, так и через туроператоров и агрегаторов. Список поставщиков можно найти на сайте мирпутешествий.рф в отдельном разделе "Детские лагеря".

"Ключевая задача – сделать детский отдых в стране доступнее, поддержать и тех родителей, которые не имеют никаких льгот, и за свои деньги приобретают путевки в детские лагеря. Но если у покупателя есть сертификат на льготу для детского отдыха, он также может воспользоваться кешбэком. В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которую родитель доплачивает к сертификату, но не более 20 тыс. рублей", — сообщила Догузова.

Если родитель решит отказаться от путевки и вернуть свои деньги, кешбэк будет автоматически списан с его карты.

На совещании с правительством на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратил внимание на проблемы родителей, которые приобрели путевки в лагеря до начала программы и не смогут из-за этого получить кешбэк. В основном, речь идет о путевках на первую смену. Путин попросил выделить дополнительные средства и решить этот вопрос.

В понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил на совещании с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным, что родители, которые приобрели путешествие в детский лагерь на летние смены 2021 года до старта программы, смогут начиная с 15 июня подавать заявки на возврат средств на сайте госуслуг. После предъявления платежных документов они также получат 50% от уплаченной суммы, но не более 20 тыс. руб.

Чернышенко также сообщил, что первоначально на программу детского кешбэка правительство выделило 5 млрд рублей, а возврат средств за путевки, оплаченные до 25 мая, потребует дополнительно еще 7 млрд. Таким образом общие расходы бюджета на программу составят 12 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля поручил правительству реализовать новую меру стимулирования детского отдыха в виде возврата 50% стоимости путевок в детские лагеря.