Новости 21 мая 2021 г. 18:57

Около сотни российских туристов застряли в Марокко из-за отмены рейса Royal Air Maroc

МОСКВА. 21 МАЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около ста туристов из РФ застряли в Марокко из-за отмены рейса из Касабланки в Москву авиакомпании Royal Air Maroc, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Вечером 20 мая российские туристы, отдыхавшие в Марокко, получили сообщение от авиакомпании, что рейс из Касабланки в Москву на 21 мая отменен в соответствии с указаниями властей России. Вылететь не смогли около ста россиян», - рассказала она.

Как отметила Тюрина, обычно марокканская авиакомпания в случае отмены рейса предлагает пассажирам размещение и трехразовое питание, однако в этой ситуации авиаперевозчик отказался предоставлять услуги, сославшись на аннуляцию рейса по инициативе властей РФ.

«Такие проблемы уже были с другими авиакомпаниями, но российских туристов было легче вывозить, потому что ситуации происходили в европейских странах, например, Черногории. Из Марокко нет никаких транзитных рейсов по приемлемой для российских туристов цене», - пояснила она.

Также Тюрина сообщила, что в Royal Air Maroc до последнего надеялись на разрешение рейсов по принципу взаимности, потому что страна разрешила выполнять полеты российской авиакомпании S7.

По словам туристов, билетов на рейсы российской авиакомпании почти нет. Предлагалось два места в бизнес-класс от 140 тыс. рублей за человека. Транзитные рейсы Emirates и Qatar Airways путешественникам не по карману.

Между тем, источник в авиационной отрасли сообщил порталу «Интерфакс-Туризм», что на майские праздники уже приходилось организовывать вывозные рейсы из Марокко для российских туристов, которые приобретали путевки и использовали грузопассажирскую перевозку для путешествия на отдых.

«Рейсы Royal Air Maroc выполнялись с декабря 2020 года. В период майских праздников часть рейсов между Москвой и Касабланкой были не согласованы российскими авиационными властями. И с 1 по 14 мая по 500 пассажиров авиакомпании были скорректированы по срокам возвращения в Россию. В свою очередь, российские авиационные власти пошли навстречу авиакомпании, и 14 и 17 мая было выполнено два вывозных рейса и на этих же рейсах вновь произошел завоз российских туристов в Марокко», - рассказал он.

Как напомнил эксперт, сейчас открыто 36 направлений с регулярным международным воздушным авиасообщением, и Марокко не входит в перечень этих стран. Между нашими странами могут выполняться только грузопассажирские рейсы. Чтобы выполнить рейс в Марокко нужно согласование Росавиации, Роспотребнадзора и оперштаба на разовый перелет.

Тюрина добавила, что во избежание проблем российским туристам не стоит пользоваться грузопассажирскими рейсами для путешествий, пока страны не возобновили регулярное авиасообщение. «С другой стороны, билеты на эти рейсы находятся в свободной продаже, и большинство путешественников вообще не знают о существовании такого статуса, они полагают, что покупают перелет обычным регулярным рейсом. Если сейчас в ответ на обращение Royal Air Maroc российские власти и оперштаб согласуют этот вывозной рейс, то туристы вернутся домой в ближайшее время», - сказала она.

Граница Марокко открыта для граждан РФ с сентября 2020 года. Россиянам, прилетающим в Марокко, необходимо иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Распечатанный тест необходимо предъявить при посадке на рейс. Повторные тесты по прилете сдавать не нужно. Регулярное авиасообщение между Россией и Марокко пока не возобновлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще