Новости 18 мая 2021 г. 11:00

Нарушения выявили в зоопарке Екатеринбурга в ходе проверки после гибели белого медведя

Нарушения выявили в зоопарке Екатеринбурга в ходе проверки после гибели белого медведя
белый медведь. Фото: pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 МАЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природоохранная прокуратура внесла представление директору Екатеринбургского зоопарка по итогам проверки, которая проводилась после гибели в апреле белого медведя, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Гибель белого медведя показала, что сотрудниками зоопарка принимаются недостаточные меры, направленные на обеспечение безопасности животных, недопущение попадания инородных предметов в вольер к животным, а также пресечение нарушений правил поведения и общественного порядка на территории зоопарка, совершаемых посетителями", - говорится в сообщении.

В представлении ведомство потребовало у директора зоопарка устранить выявленные нарушения.

Отмечается также, что, согласно экспертизе, медведь скончался в результате кровоизлияния в мозг.

"Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени. Кроме того, при патологоанатомическом вскрытии в полости желудка животного обнаружен мяч", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, белый медведь Умка, который жил в зоопарке Екатеринбурга с 1998 года, скончался 20 апреля. Предполагалось, что причиной смерти животного стал детский мячик, брошенный посетителями в вольер, - медведь проглотил его и не смог с ним справиться, из-за чего предмет остался в его желудке.

После смерти животного природоохранная прокуратура организовала проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще