Новости 7 мая 2021 г. 17:32

В индийском Гоа коронавирус находят после тестирования у каждого второго

В индийском Гоа коронавирус находят после тестирования у каждого второго
Гоа, Индия. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 7 МАЯ. ИНТЕРФАКС - Результаты тестирования на коронавирус в штате Гоа на юго-западе Индии показывают, что примерно каждый второй проходящий тест инфицирован COVID-19, сообщает в пятницу телеканал CNN. 

Министр здравоохранения штата Вишвайит Рейн заявил, что в пятницу уровень положительных результатов анализов на COVID-19 в штате достиг нового рекорда - 51,4%. В свою очередь CNN уточняет, что речь идет о максимальном подобном показателе среди всех регионов Индии.

"Мы делаем все, что возможно. Мы нарастили наши возможности по тестированию, чтобы нам не пришлось ждать, пока кто-нибудь будет тестироваться уже при наличии симптомов", - сказал министр.

Он отметил, что власти штата на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки рассматривают возможность ввести локдаун. Министр также сообщил, что система здравоохранения штата уже перегружена, и теперь необходимо снизить уровень заболеваемости.

По словам министра, с декабря 2020 года по февраль 2021 года в Гоа не было каких-либо ограничений, и в этот очень популярный у туристов штат массово приезжали люди со всей Индии. При этом меры безопасности не соблюдались, а наплыв туристов совпал с важнейшим индуистским праздником Дивали.

Согласно данным CNN, в Гоа за четверг выявили более 3,8 тыс. случаев вируса - максимальный показатель для штата с начала пандемии. Всего в Гоа сделали уже более 690 тыс. тестов. Население штата, по переписи 2011 года, составляло около 1,5 млн человек.

Индия сейчас занимает в мире второе место по числу заразившихся. Количество подтвержденных случаев COVID-19 в стране продолжает расти высокими темпами. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось на 414 тыс. 188 случаев и достигло 21 млн 491 тыс. 598. Число скончавшихся за сутки составило 3 тыс. 915, а общее количество летальных исходов выросло до 234 тыс. 83.

Западные СМИ отмечают, что на фоне нынешней волны коронавируса правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди сталкивается с требованиями со стороны оппозиции, судей Верховного суда и медицинских экспертов ввести в стране общенациональный жесткий локдаун, несмотря на сопутствующие экономические потери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще