Новости 30 апреля 2021 г. 10:00

Особый противопожарный режим вводится в Прибайкальском нацпарке с 1 мая

ИРКУТСК. 30 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" усилят контроль за соблюдением правил пребывания в Прибайкальском национальном парке (Иркутская область) на маршрутах с высоким пожароопасным риском, сообщается на сайте учреждения в пятницу.

Рейды будут проводиться в том числе с участием представителей МВД и МЧС.

"1 мая в 08:00 (03:00 мск) в Прибайкальском национальном парке начнет действовать особый противопожарный режим. Это значит, что разводить костры, сжигать сухую растительность и мусор, готовить пищу на открытом огне и углях, в том числе с использованием устройств и сооружений, запрещено", - говорится в сообщении.

При наступлении высоких, 4 и 5, классов пожарной опасности разрешения на посещение нацпарка не выдаются. Если посетители выберут водный маршрут, то в районах с высоким классом пожарной опасности будут исключены высадки на берег. Это обстоятельство будет отражено в бланке разрешения.

Туристам на автомобилях во время действия в нацпарке особого противопожарного режима рекомендовано иметь с собой запас воды и шанцевый инструмент.

Прибайкальский национальный парк создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в границы Центральной экологической зоны Байкала. На его территории обитают 64 вида млекопитающих, 303 вида птиц, девять видов амфибий и рептилий, а в водоемах - 24 вида рыб. Многие виды растений и животных являются эндемиками.

В состав нацпарка входит самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале Ольхон, являющийся самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. В настоящее время на острове проживают около 1,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще