«Мы перед собой поставили задачу 20 мая запуститься. Объемный по работе технологический процесс, лагеря создают страницы, подключают их к интернет-эквайрингу, мы сейчас соответствующую работу с ними ведём. Нам нужно быть уверенными, что родители смогут приобрести продукт бесшовно и получить автоматически возврат на карточку. Мы понимаем, что объем бронирований на первую смену в июне уже высокий. Транзакции и покупки с кэшбеком можно совершать только с момента запуска программы и автоматически получать возврат в течение пяти дней . Получить возврат за туры, приобретенные до запуска программы, нельзя», — сказала Догузова на презентации в правительстве нацпроекта по развитию туризма в четверг.

Она посоветовала родителям обращаться к тем туроператорам, лагерям, у которых они приобретали путевки и, в соответствии с условиями, на которых заключался договор, попробовать сдать путевку, чтобы ее приобрести с кешбэком.

«Но надо понимать, что мы стартуем 20 мая. И если ребенку надо отправляться в поездку в первых числах июня, лучше не рисковать. Это будет актуально для второй-четвертой смен, по которым объем бронирований еще не такой высокий. Мы этой мерой охватим максимально всех, кто планировал отправить детей в июле, августе и вплоть до конца года», — пояснила глава Ростуризма.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил в качестве меры поддержки внутреннего туризма компенсировать родителям половину стоимости путевок в детские лагеря в 2021 году.

Правительство выделяет на нее 5 млрд рублей и рассчитывает, что льготой воспользуются 357 тыс. детей. Для получения кешбэка путевку нужно будет оплатить онлайн картой «Мир», после чего родители смогут получить возврат средств по аналогии с программой кешбэка на туры по России.