Новости 29 апреля 2021 г. 14:03

Ростуризм считает, что бизнес не должен платить за электронную путевку

Ростуризм считает, что бизнес не должен платить за электронную путевку
онлайн. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 29 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Система электронной путевки должна быть бесплатной для бизнеса, так как это государственная информационная система, цель которой — сбор статистических данных, считает глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Мы механизм электронной путевки, который повышает прозрачность отрасли, всегда поддерживали. Но нам нужно определиться с двумя базовыми вещами. Первое — убедиться в технической готовности этой системы, так как она в эксплуатации никогда не была. Второй момент - определиться, кто платит. Мы считаем, что за информационную государственную систему, целью которой является сбор статистических данных, бизнес платить не должен», - сказала она журналистам в четверг на презентации в правительстве нацпроекта по развитию внутреннего туризма.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко добавил, что в нацпроекте предусмотрен комплекс мер регуляторного и цифрового характера, которые позволят защитить интересы туриста и сделать прозрачной индустрию.

Догузова, в свою очередь, подчеркнула, что речь идет, в том числе, о средствах на эксплуатацию системы "Электронная путевка".

Электронная путевка" — информационная система, в которую туроператоры должны будут вводить информацию о каждом проданном туре, включая подробные параметры путешествия и его стоимость. Ее создание началось в 2014 году и до сих пор не завершено.  

В мае 2020 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает введение обязательного и платного использования единой информационной системы "Электронная путевка", в качестве потенциального оператора которой выступала компания "Национальные туристические технологии" (НТТ). Предполагалось, что подключение туроператоров к системе будет платным. Кроме того, разработчики предусматривали плату за каждую введенную в систему путевку. Проект в предложенном варианте не поддержал Ростуризм и турбизнес. В результате второе чтение было перенесено на неопределенный срок.

Представители туриндустрии выступили с консолидированной позицией: электронная путевка должна быть бесплатной для бизнеса, а сама система находиться под управлением и контролем Ростуризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще