Новости 27 апреля 2021 г. 14:56

РСТ рассчитывает, что программа кешбэка стимулирует открыться больше детских лагерей

МОСКВА. 27 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Многие детские лагеря не смогли открыться в 2021 году после летнего сезона 2020 года, когда из-за пандемии понесли огромные убытки, программа кешбэка на детский отдых стимулирует начать работу и тех владельцев лагерей, кто не планировал этого делать, сообщила во вторник вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева.

Как сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в конце мая в России будет запущена программа субсидирования 50% стоимости путевок в детские летние лагеря. Правительство выделяет на нее 5 млрд рублей и рассчитывает, что льготой воспользуются 357 тыс. детей. Для получения кешбэка путевку нужно будет оплатить онлайн картой «Мир», после чего родители смогут получить возврат средств по аналогии с программой кешбэка на туры по России. Параметры акции сейчас дорабатываются.

«Сегодня пришли письма от Ростуризма по условиям участия в программе. На рынке есть сумятица, так как выкуплено уже очень много путевок в лагеря, и, конечно, приостановились продажи, потому что родители ждут подключения кешбэка», - рассказала Санаева на пресс-конференции.

По ее словам, у многих лагерей сложилась очень сложная ситуация, так как все прошлое лето они не работали и несли огромные издержки.

«Но к чести тех людей, которые занимаются организацией детского отдыха, они были готовы и в прошлом году, и в этом принимать детей. Статистики по лагерям на сегодня нет, так как все происходит еще и сейчас. Кто-то принимает решение, чтобы все-таки открыться, кто не принимал этого решения ранее. Мы очень надеемся, что детский отдых будет возрожден по максимуму, потому что кешбэк будет этому способствовать», - добавила эксперт.

Она добавила, что туроператоры по детскому отдыху ждут программу кешбэка и для детских экскурсионно-познавательных туров.

«Сейчас запускаем ежегодную программу Минкультуры «Моя Россия», когда дети за федеральные деньги путешествуют по стране. Там не большая квота, но это десятки и сотни тысяч детей, которые будут участвовать в этой программе, родители оплачивают только проезд к началу маршрута. И если кешбэк еще будет, а мы видим, что сейчас это отрабатывается с Ростуризмом, то будут и путешествия детские субсидироваться» - отметила Санаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще