Новости 23 апреля 2021 г. 18:15

Спасатели ищут туристку и проводника на Эльбрусе

НАЛЬЧИК. 23 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России начали на склоне горы Эльбрус поиски двух человек, пять дней не выходящих на связь, сообщили "Интерфаксу" в СКР ПСО.

"Потерявшаяся группа из двух человек - гида-проводника и женщины-туристки - была зарегистрирована с указанием маршрута: долина реки Малка, Джилы-Су, выход на поляну Эмануэля, восхождение на Эльбрус по северному склону, спуск в сторону поляны Азау в Терскол. Было обозначено и контрольное время с учетом акклиматизации - с 10 по 21 апреля", - сказал сотрудник отряда.

По его словам, 21 апреля группа в указанное место на поляне Азау не вышла.

Спасатели выяснили, что последний раз связь с ними была 17 апреля. Контакт участница группы поддерживала со своим отцом, который со слов дочери сообщил спасателям, что они находятся в 200 метрах от вершины, но из-за плохой погоды вынуждены "зарыться в снег уже на вторую ночевку".

С раннего утра 23 апреля началась активная фаза поисковых работ, проводимых сразу с двух сторон - спасатели головного подразделения пошли по северному склону от поляны Эмануэля, а спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда - от скал Пастухова со стороны Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще