Новости 22 апреля 2021 г. 18:35

Убытки туриндустрии в связи с закрытием Турции можно будет оценить после 1 июня

Убытки туриндустрии в связи с закрытием Турции можно будет оценить после 1 июня
Турция, отель. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Убытки российской туриндустрии из-за закрытия Турции будут зависеть от длительности запрета на полеты, сейчас сумма внесенных средств за туры в период с 15 апреля по 31 мая оценивается в 32 млрд рублей, сообщила в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Удар был действительно очень большой. Мы подсчитывали объем внесенных средств за туры в период с 15 апреля по 31 мая. Не общую стоимость туров, которая составляет более 300 млн евро, а внесенных средств. И это 32 млрд рублей. И, конечно, это потеря не только для туриндустрии, но и удар по туристам", - сказала она на пресс-конференции в "Национальной службе новостей".

Ломидзе подчеркнула, что закрытие Турции стало самым жестким ударом по индустрии после 2020 года.

"С одной стороны, рынок к этому информационно готовили, а с другой – это все равно стало сюрпризом. Результат – рынок работает сейчас в состоянии цейтнота, так как количество запросов и вопросов от туристов по перебронированию на другие даты и направления превышает тысячи на единицу времени. И это создает определенную напряженность", - пояснила она.

По словам эксперта, чистый убыток самой туриндустрии в связи с закрытием Турции пока не подсчитывался.

"Об убытках можно будет говорить после 1 июня, в зависимости того, продлится ли запрет на Турцию", - сказала Ломидзе.

Как сообщалось, Россия запретила полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня. По данным АТОР, на этот период туристы приобрели более 530 тыс. турпакетов в Турцию у крупных туроператоров на этот период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще