Новости 22 апреля 2021 г. 15:10

Глава сети отелей IHG: спрос на туристические поездки вскоре может превысить предложение

ЛОНДОН. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Спрос на туристические поездки может в краткосрочной или среднесрочной перспективе превысить предложение, считает главный исполнительный директор британской сети отелей InterContinental Hotels Group (IHG) Кит Барр.

"Когда рынок открыт для поездок, мы видим скачок спроса на рекреационные поездки", - сказал он в интервью MarketWatch, отметив, что драйвером восстановления отрасли будет именно этот вид туризма.

Принадлежащие IHG курорты Six Senses на Сейшелах открылись недавно, но уже заполнены на 80% при рекордном среднем тарифе, сказал Барр, предупредив о возможной нехватке мощностей. Он отметил, что некоторые авиакомпании обеспокоены тем, что не смогут достаточно быстро увеличить перевозочные емкости в случае открытия границ.

Бронирования растут по мере вакцинации от коронавируса. Барр считает, что значительное восстановление туристической отрасли будет наблюдаться во второй половине 2021 года и частично в 2022 году.

Глава IHG указал, что пример восстановления демонстрирует Китай, жители которого возвращаются к обычному потребительскому поведению.

"Самолеты заполнены, поезда заполнены, проходят встречи и мероприятия. В постковидных условиях, где потребители не боятся путешествовать, поскольку есть вакцины, специальные протоколы или нет вируса, у людей возникает естественное желание общаться", - сказал Барр.

Он отметил, что готовность людей путешествовать растет, что напрямую связано с вакцинацией.

"Мы считаем, что бизнес восстановится, но это напрямую связано с темпами вакцинации, снятием ограничительных мер и открытием транспортных коридоров. Поэтому это будет многолетний процесс", - добавил Барр.

Пандемия оказала влияние на то, как работают отели, отмечает MarketWatch. Меню и таблички были заменены на онлайн-информацию. Эти изменения могут стать постоянными, поскольку они позволили значительно сократить издержки.

Одним из главных трендов, по мнению Барра, является переход на удаленную работу и сокращение офисных площадей.

"Мы считаем, что сможем привлечь в наши отели больше клиентов, которые хотят работать и проводить встречи", - сказал он.

До 2020 года туристический сектор в течение десятилетия обгонял по темпам роста мировую экономику. В последние пять лет 25% новых рабочих мест в мире создавались в этой отрасли, а ее доля в мировом ВВП в 2019 году составляла 10%.

Однако пандемия оказала сильное негативное влияние на туристический сектор. По оценке Всемирного совета по туризму и путешествиям, туристическая отрасль в прошлом году потеряла около $4,5 млрд, или примерно половину доходов, в то время как мировой ВВП сократился на 3,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще