Новости 22 апреля 2021 г. 13:25

При одобрении в ЕС вакцин, не входящих в набор Еврокомиссии, их включат в сертификат вакцинации

БРЮССЕЛЬ. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - "Зеленый сертификат" о вакцинации был предложен в ЕС для содействия свободе передвижения граждан в Евросоюзе, относительно приезжих из третьих стран еще предстоит работа, заявила член Еврокомиссии (ЕК) по здравоохранению Стелла Кириакидис.

"Для тех, кто приезжает из третьих стран, ситуация иная. Это аспект, над которым надо работать. Мы работаем над этим вопросом в тесном сотрудничестве с ВОЗ", - сказала еврокомиссар, отвечая в четверг на вопросы евродепутатов на слушаниях в Комитете по окружающей среде, общественному здоровью и безопасности продовольствия Европарламента.

В соответствующем предложении предусматривается включение в сертификат вакцин не из портфеля Еврокомиссии, если они признаны в ЕС, продолжила она. В ЕК полагают, что в случае, если эти вакцины отвечают необходимым научным требованиям и пройдут экспертную оценку в ЕС, их можно вносить в европейский сертификат, который должен быть гибким.

"Мы желаем способствовать свободному передвижению людей", - отметила Кириакидис.

По ее словам, государства-члены ЕС намерены использовать такой сертификат на национальных уровнях для различных событий, помимо прочего, в туристическом секторе. "Это решать государствам-членам", - резюмировала еврокомиссар по здравоохранению.

В последнее время высокопоставленные чиновники ЕС неоднократно заявляли, что введение европейского сертификата ожидается к июню, то есть к началу отпускного сезона в Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще