Новости 22 апреля 2021 г. 11:26

Турбизнес ждет роста спроса на детские лагеря благодаря обещанной президентом субсидии

Турбизнес ждет роста спроса на детские лагеря благодаря обещанной президентом субсидии
дети. Фото: Пресс-служба "Артек"

МОСКВА. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туркомпании ждут роста спроса на отдых в детских лагерях благодаря анонсированной президентом РФ Владимиром Путиным скидке на путевки в 50%, эта мера станет особенно актуальной из-за резкого роста цен на детский отдых, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Как рассказала Тюрина, туроператоры очень ждали поддержки государством именно детского туризма, который больше других пострадал от пандемии, так как поездки детей были полностью запрещены с марта 2020 года, и до сих пор не восстановился. Она добавила, что особенно из-за пандемии пострадали оздоровительные лагеря, для которых Роспотребнадзор установил очень жесткие требования к безопасности.

"В июне прошлого года ведомство ввело и затем продлило до 1 января 2021 года жесткие санитарные нормы для детских лагерей. Был, например, запрещен отдых детей за пределами региона, в котором они проживают, а наполняемость групп и отрядов в летних лагерях не должна была превышать 50%. Палаточные лагеря для детей нельзя было организовывать даже в регионах проживания. В таких условиях смогли работать очень немногие, и все несли колоссальные убытки. В этом году Роспотребнадзор смягчился: дети смогут теперь отдыхать за пределами своего региона, то есть многие из них отправятся, наконец, к морю, а загрузку лагеря можно увеличить до 75%", - рассказала представитель РСТ.

Она добавила, что 20% лагерей, работавших в 2019 году, не смогли пережить пандемию и в этом году не откроются. С учетом требований по сокращению загрузки это может привести к дефициту мест.

"Детские лагеря сейчас очень востребованы. Родители хотят отправлять туда детей, но многие не могут себе это позволить из-за роста цен. Путевки заметно подорожали из-за расходов на антиковидные меры, транспорт. Обещанная президентом скидка в 50% очень поможет продажам", - подчеркнула Тюрина.

Правда, по словам эксперта, многое зависит от того, каким будет механизм компенсации: если родителям придется оформлять кучу документов и ходить по инстанциям, эта мера может оказаться не слишком эффективной.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию в среду, предложил субсидировать в 2021 году половину стоимости путевок в детские летние лагеря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще