Новости 12 апреля 2021 г. 14:55

В горах Сочи впервые подсчитают волков

СОЧИ. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учет волков впервые проводится на территории Кавказского заповедника Сочи, сообщает пресс-служба заповедника.

"Состояние популяции и численность волка изучат во время учета, который стартовал 12 апреля и продлится 4 дня", - говорится в сообщении.

Волков в Кавказском заповеднике считают на 22 учетных маршрутах.

По словам главного специалиста по волкам в Кавказском заповеднике, доктора биологических наук профессора Анатолия Кудактина, заповедные волки - достаточно консервативные звери и живут в определенных местах. Эти места обитания известны научным сотрудникам, численность волков незначительно варьируется в зависимости от количества копытных.

"Не так давно ученые выдвинули и подтвердили гипотезу, что среди волков стал наблюдаться процесс авторегуляции численности. Волчьих семей по-прежнему осталось столько же, а вот репродуктивность самок сократилась. Для того, чтобы проверить состояние и состав волчьих семей, и проводится учет", - цитирует Кудактина пресс-служба.

По расчетам ученого, в настоящее время в заповеднике живет 11 волчьих семей общей численностью около 70 особей. Среда обитания одного волка очень велика - от 7 до 12 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще