Новости 8 апреля 2021 г. 15:22

Елагин дворец откроют в Петербурге после реставрации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Елагин дворец в Петербурге откроется для посетителей после комплексной реставрации 13 апреля, сообщила пресс-служба Смольного в четверг.

В честь открытия первые десять посетителей с входным билетом получат подарок от стеклодувной мастерской.

Дворец был закрыт для посетителей с 2016 года, но реставрация шла в течение 20 лет. За это время, в частности, отремонтировали сети инженерно-технического обеспечения, входную группу дворца, отреставрировали штофную ткань стен, элементы лепного декора и монументальной живописи.

Впервые в истории музея после ремонта и реставрации залов второго этажа специалисты восстановили архитектурное и декоративное убранство кабинета Александра I, воссоздали исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца.

В текущем году работы продолжатся в Музыкальном павильоне. К 200-летнему юбилею дворца, который будут отмечать в 2022 году, планируется отреставрировать еще несколько помещений.

Елагин дворец расположен на одноименном острове в Петербурге, был возведен в 1785-1790 годы, позднее перестроен Карлом Росси для матери Александра I, императрицы Марии Федоровны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще