Новости 6 апреля 2021 г. 13:15

Air France-KLM проведет докапитализацию на 4 млрд евро

ПАРИЖ. 6 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Франко-голландская Air France-KLM будет докапитализирована на 4 млрд евро ($4,7 млрд) за счет конвертации госзайма и допэмиссии.

"Бронзовая скульптура "Трансформация" представляет собой условный портрет человека в головном уборе в виде черепа хищного животного. Крупные черты лица с правильными пропорциями и выступающим подбородком, нахмуренные брови демонстрируют твердый характер и волю", - говорится в сообщении.

По задумке автора, скульптура является своего рода реконструкцией внешнего вида древнего обитателя сибирской тайги, охотника и рыболова, мага и философа, оставившего таинственные знаки-символы на стенах скальников и пещер. Композиция скульптуры, стиль и приемы лепки, конструирование формы также отличаются особой творческой фантазией: художник создает свое произведение из каменных глыб, валунов и плит, только отлитых в бронзе.

"Источником вдохновения для мастера стала природа края, крутые берега Енисея, который рассекает каменное ложе и стремительно уносит воды в северные моря, а также само место - университет - территория юности, бесстрашия и веры в будущее. Герой скульптуры сам как мегалит высечен из камня, он - часть ландшафта", - отмечает пресс-служба.

В торжественной церемонии открытия арт-объекта приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, и.о. ректора СФУ Владимир Колмаков и сам автор скульптуры.

"В преддверии Всемирной зимней универсиады мы открываем очень символическую скульптуру - арт-объект, который органично подходит для Сибирского федерального университета и для праздника молодости, который 2 марта откроется у нас в Красноярске", - приводит пресс-служба вуза слова А.Усса.

"Для меня было очень волнительно создавать скульптуру именно для Красноярска, так как я выпускник художественного института. Все началось после нашей первой встречи с Александром Викторовичем (Уссом - ИФ) почти год назад, задача была поставлена грандиозная. Так как это бронза - все останется на века, в то же время мы старались сделать скульптуру максимально приближенной по фактуре к камню, так как Красноярск в первую очередь ассоциируется со Столбами", - отметил в свою очередь Д.Намдаков.

Как отметил В.Колмаков, все работы скульптора имеют характерную стилистику, благодаря чему они узнаваемы во всем мире.

"Наша Transformation - это еще и отсылка к университетской среде, это мировая история и культура, которые переплавляются в каждом из нас. Это ценный дар не только Сибирскому федеральному университету - всему Красноярску. Уверен, это место будет очень востребованным и у гостей города, и у студентов", - сказал он.

По данным СФУ, работа над композицией заняла почти год. Макет выполнили в лондонской мастерской скульптора, а отливку из бронзы делали в Бурятии. Вес скульптуры - 8 тонн, высота на постаменте - более 5 м.

Д.Намдаков - российский скульптор, художник-график, ювелир и дизайнер, член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель премии "Ника", различных международных наград и премий, выпускник Красноярского государственного художественного института. Живет и работает в Лондоне, участвует в персональных и групповых выставках в России и за рубежом, создает скульптуры для городов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще