"Российских гражданок среди задержанных девушек нет, задержан только один российский гражданин по подозрению в том, что он был организатором этого мероприятия (по сообщениям СМИ, идет речь об эротической фотосессии — ИФ), — сказал дипломат "Интерфаксу" в понедельник.

Как ранее сообщалось, в Дубае арестовали группу девушек, которые снялись обнаженными на балконе одного из отелей в районе Dubai Marina. По данным СМИ, среди задержанных девушек есть граждане Белоруссии, Молдавии и Украины.

По словам Губанова, россиянину будет оказана вся необходимая консульская поддержка в соответствии с законодательством РФ.

"Если говорить о перспективах, то, исходя из правоприменительной практики в Арабских Эмиратах, правонарушения, при которых существует какой-то сексуальный подтекст, расследуют более тщательно", — отметил вице-консул.

Он отметил, что дальнейшая судьба россиянина "будет зависеть от работы местных правоохранительных органов, суда и прокуратуры". "Что касается сроков, то мы рассуждаем исключительно умозрительно. Но если сочтут, что речь просто о нарушении общественной морали, то это может быть полгода заключения, и этим ограничится", — сказал Губанов. Однако срок может быть и больше, в случае, если суд решит квалифицировать действия россиянина как более тяжкое правонарушение.