Новости 2 апреля 2021 г. 13:57

Пассажиропоток в поездах между материковой Россией и Крымом увеличился в I квартале на 73%

СИМФЕРОПОЛЬ. 2 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - АО "ТК "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва) в январе-марте текущего года перевезло с материковой части РФ в Крым и в обратном направлении 380 тыс. человек, это на 73% больше, чем в I квартале прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в ГСЭ.

"В первом квартале 2021 года услугами поездов "Таврия" воспользовалось свыше 380 тыс. человек. В первом квартале 2020 года было перевезено более 220 тыс. пассажиров", - говорится в ответе компании на запрос агентства.

ГСЭ объясняет взрывной рост пассажиропотока увеличением количества направлений с двух до девяти.

Компания "Гранд Сервис Экспресс" создана в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург.

ГСЭ в 2019 году обратился в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получил одобрение и запустил поезда на полуостров в третьей декаде декабря 2019 года: из Петербурга в Севастополь и из Москвы в Симферополь. ГСЭ в январе 2020-го подпал за это под санкции США, которые не признают российский статус Крыма.

В течение 2020 года компания расширила географию поездок в Крым, а также запустила рейс Москва-Адлер. В прошлом году поезда "Таврия" ГСЭ перевезли более 1,25 млн пассажиров.

В 2021 году компания продолжает открывать новые рейсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще