"Рада всех приветствовать на выставке "Интурмаркет". В прошлом году мы практически прыгнули в уходящий поезд, ведь выставка стала едва ли не самым последним офлайн мероприятием в Москве. Было понятно, что год предстоит тяжелый, но мы обещали друг другу, что отрасль выстоит и государство сделает все возможное, чтобы туризм вышел с наименьшими потерями. Кризис стал новым окном возможностей для отрасли, для индустрии гостеприимства. И мы с этим справились", — сказала на церемонии открытия глава Ростуризма Зарина Догузова.

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

По ее словам, туризм очень важен для социально-экономической жизни страны. "Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, но нам предстоит еще много чего сделать. В этом году наконец-то у туризма будет собственный нацпроект, в котором мы выстроим систему мер поддержки. Часть мер мы продолжим в этом году, будем расширять. И я хочу пожелать всем удачи, успехов, и чтобы такой же сплоченной командой продолжили развивать туризм как для наших граждан, так и для зарубежных гостей. Чтобы они хотели путешествовать по России и возвращаться сюда снова и снова", — подчеркнула Догузова.

В свою очередь, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин добавил, что развитие туризма — это мировой тренд. "Внутренний туризм — не только мощный рычаг для социально-экономического развития регионов, но и поддержка бизнеса. У России есть неисчерпаемый ресурс туристической привлекательности, давайте дадим возможность раскрыть ее через инфраструктуру. И правительство, и законодательные органы власти готовы развивать туристическую инфраструктуру вместе с бизнесом", — заявил он на церемонии открытия.

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

Директор выставки "Интурмаркет" Ольга Хоточкина зачитала послание участникам выставки от имени курирующего отрасль туризма заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. "В туризме, как и в других отраслях важнейшую роль играют люди. Столкнувшись с вызовами сегодняшнего времени, мы видим, что для развития туризма в России у нас есть все необходимое: природные красоты, богатое культурное и историческое наследие, русское гостеприимство. Все это делает отечественный рынок перспективным и интересным. Поэтому правительство РФ готовит новый нацпроект по туризму, в самое ближайшее время документ будет представлен", — процитировала Хоточкина вице-премьера.

Как отметила заместитель председателя правительства республики Хакасия Ирина Вольнова, участие в выставке — это уникальная возможность показать всем туристический потенциал республики. "Прошлый год был прорывным, ведь именно в 2020 году у нас появилась возможность поверить в себя и развивать внутренний туризм. Хакасии есть чем удивить, это уникальный регион с культурой и историей", — добавила она.

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

Также в торжественной церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов, вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко, замглавы администрации Краснодарского края Александр Руппель, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

"Интурмаркет" будет проходить до 3 апреля.

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

Свои туристические предложения в этом году на выставке представляют почти все регионы России. Алтайский край в девятый раз стал стратегическим партнером "Интурмаркета", регионом-партнером выставки стала Хакасия, а межрегиональным партнером выступил проект "Государева дорога".

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

На стендах регионов гости выставки могут получить информацию о новых туристических маршрутах, объектах размещения, музеях и выставках, а также попробовать аутентичные угощения и побывать на мастер-классах.

Кроме того, в "Интурмаркете" примут участие и популярные у российских туристов страны – Турция, Болгария, Китай, Куба, Танзания, Черногория, страны СНГ. Среди них как представители популярных цепочек отелей, так и узкопрофильные туроператоры.

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"

В этом году на выставке запланирована большая деловая программа: пленарное заседание по нацпроекту "Туризм и гостеприимство", конференция по развитию детского туризма, заседание президиума Российского союза туриндустрии (РСТ), а также круглые столы, обучающие семинары и многое другое. Для малого и среднего предпринимательства будет проведена традиционная программа деловых встреч "Профессиональный покупатель".

Также на "Интурмаркете" вновь пройдет День благотворительности в пользу подопечных детского хосписа "Дом с маяком".

Интурмаркет-2021

Фото: "Интурмаркет"