Новости 31 марта 2021 г. 19:00

Совфед одобрил законопроект о штрафах за деятельность турагентств, не включенных в реестр

Совфед одобрил законопроект о штрафах за деятельность турагентств, не включенных в реестр
рубль, деньги. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Совет Федерации на заседании в среду одобрил законопроект об ответственности за деятельность по продаже турпродукта без внесения данных о продавце в реестр турагентств, максимальный размер штрафа составит 100 тысяч рублей.

"В связи с ведением с 1 января 2022 года единого федерального реестра турагентов и совершенствования правового регулирования отношений, связанных с турагентской деятельностью, дополняем статью 14.51 КоАП новыми составами. Кроме того, вводится административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за осуществление турагентской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре турагентов, либо лицом, не имеющим права на осуществление турагентской деятельности. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года", - сообщил на заседании сенатор Владимир Полетаев.

В соответствии с одобренным ранее законопроектом о создании реестра турагентств, сведения о турагентствах в реестр должны вносить туроператоры, с которыми они заключили договоры. За невнесение данных в реестр должностным лицам грозит штраф в размере от 10 до 30 тыс. рублей, юрлицам – от 50 до 100 тыс. рублей.

Штраф будет наложен и на турагентства за продажу туров без внесения в реестр. Для должностных лиц он составит 3-5 тыс. рублей, для юрлиц – 20-30 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще