Новости 31 марта 2021 г. 15:20

Картины Коровина, Пиросмани и Ларионова покажут на выставке в музее русского импрессионизма

МОСКВА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Выставка, посвященная феномену советского коллекционирования, откроется в музее русского импрессионизма в конце апреля, в экспозицию войдут картины художников Константина Коровина, Нико Пиросмани и Михаила Ларионова, сообщила в среду генеральный директор музея Юлия Петрова.

"Выставка апрельская, она продлится до конца лета, будет посвящена феномену коллекционирования искусства в советские годы, когда в 1950-е, 1960-е, 1970-е годы подчас в малогабаритных квартирах на окраине Москвы собирались коллекции безусловно музейного уровня, вещи первого ряда", - сказала Петрова на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, на выставке планируют представить работы Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Константина Коровина, Нико Пиросмани, Константина Сомова и Михаила Ларионова.

Проект расскажет о формировании и судьбе 14 московских и ленинградских частных собраний. Ряд из представленных картин в настоящее время продолжает оставаться в частных коллекциях.

Открытие выставки намечено на конец апреля.

Петрова добавила, что осенью в музее планируют реализовать еще один проект, он будет посвящен американской выставке русских художников, которая прошла в 1920-е годы.

"В 1924 году русские художники, измученные временем, некомфортными для них личными обстоятельствами, собрали огромную - больше 1 тыс. номеров - выставку лучших вещей художников - от передвижников до новейших течений - и повезли эту выставку в Америку, чтобы не только показать, но и продать", - рассказала гендиректор музея.

По ее словам, сотрудникам учреждения удалось найти и атрибутировать несколько сотен картин из этой выставки: некоторые из них остались за рубежом, другие оказались в коллекциях российских музеев.

На выставке, которая продлится с середины сентября 2021 года до январских праздников 2022 года, планируют продемонстрировать этот "срез русского искусства, который был показан американскому зрителю", добавила Петрова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще