"Есть ожидания, что Европа вот-вот откроется, но по всем признакам, которые мы наблюдаем, этим летом вряд ли стоит ждать открытия любимых и долгожданных европейских направлений", — сказала она на онлайн пресс-конференции.

Как отметила Ломидзе, туроператоры надеются, что позитивные новости по возобновлению международного туризма в Европу появятся до конца года.

"В прошлом году многие туристы, которые приобретали туры в Европу, не переносили их на другие направления. Сейчас они ждут, что Европа откроется. Мы ожидаем, что до конца этого года будут какие-то позитивные новости от европейских направлений, но мы также понимаем, что ситуация может поменяться на прямо противоположную, и позитивные новости появятся раньше. Но это только надежда, не прогноз", — сказала она.

Эксперт напомнила, что, например, Италия и Испания переживают третью волну пандемии и пока закрыты даже для передвижения собственных граждан. Поэтому прогнозировать точные сроки открытия европейских направлений для иностранцев пока невозможно.