Новости 30 марта 2021 г. 15:43

Доля туристических поездок по России с этнокультурной составляющей не превышает 10%

Доля туристических поездок по России с этнокультурной составляющей не превышает 10%
Бурятия. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доля этнокультурного туризма по России составляет не более 10% от общего объема, сообщила во вторник глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Россияне в целом мало ездят по стране, а если говорить про этнокультурный туризм, то он от общего объема поездок составляет не более 10%. При этом этническую составляющую можно интегрировать в любой тип поездки от деловой до поездки на море с целью рекреации. За последние годы, в том числе в рамках работы совета, очень многое сделано. С нуля созданы десятки этнопарков, их сейчас в стране 57, где воссоздаются традиционная планировка, архитектурные формы, предметы обихода. У нас насчитывается порядка 2 тыс. туристических маршрутов практически по всем регионам страны, проводятся десятки мероприятий", - сказала она на заседании совета по межнациональным отношениям при президенте.

По ее словам, необходимо, чтобы все эти форматы и продукты были адаптированы под запросы современного туриста, в том числе для молодежи.

"Чтобы люди с удовольствием ездили, путешествовали по стране и хотели возвращаться снова и снова. А местные сообщества и народы вовлекались в индустрию гостеприимства и повышали уровень жизни, создавали рабочие места", - подчеркнула Догузова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще