Новости 25 марта 2021 г. 17:10

Россия с 1 апреля возобновляет авиасообщение с шестью странами

Россия с 1 апреля возобновляет авиасообщение с шестью странами
самолет, крыло. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Россия с 1 апреля возобновляет на взаимной основе авиасообщение с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой, сообщает оперштаб.

"Оперштабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России по согласованию с главой правительства Михаилом Мишустиным принято решение о возобновлении с 1 апреля на взаимной основе авиасообщения с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой", - сообщили журналистам в оперштабе в четверг.

Там сказали, что по согласованию с авиационными властями Германии, авиасообщение с этой страной по маршруту Франкфурт-на-Майне - Москва - Франкфурт-на-Майне будет осуществляться пять раз в неделю, три раза в неделю самолеты будут летать по маршруту Франкфурт-на-Майне - Санкт-Петербург - Франкфурт-на-Майне. Пять рейсов в неделю будут осуществляться по маршруту Москва - Берлин - Москва, три раза в неделю по направлению Москва - Франкфурт-на-Майне - Москва.

В штабе сообщили, что авиасообщение с Венесуэлой (Москва - Каракас) будет осуществляться два раза в неделю, с Сирией (Москва - Дамаск) - один раз в неделю.

По одному разу с неделю самолеты будут летать в Таджикистан (Москва - Душанбе), Узбекистан (Москва - Ташкент) и в Шри-Ланку (Москва - Коломбо).

Кроме того, оперштабом принято решение об увеличении с 1 апреля количества регулярных рейсов с Кубой (до семи рейсов в неделю по маршруту Москва - Варадеро) и Белоруссией: один рейс в неделю по маршруту Калининград - Минск и по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, решения по которым были приняты правительством ранее.

Помимо этого, с 1 апреля увеличивается количество рейсов с Арменией, Азербайджаном, Египтом, ОАЭ по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России. Ранее были приняты решения об открытии рейсов в эти страны из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга, и ряда других городов.

Начиная с лета 2020 года, Россия возобновила авиасообщение с 21 страной, включая Турцию, Танзанию, Швейцарию, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Сербию, Кубу, Японию, Сейшельские Острова, Эфиопию, Вьетнам, Индию, Катар и Финляндию, Грецию и Сингапур. Таким образом, с 1 апреля количество стран, с которыми возобновляется приостановленное из-за коронавируса весной 2020 года авиасообщение, достигнет 27.

Восстановленное во второй половине 2020 года авиасообщение с Великобританией приостановлено до 16 апреля включительно из-за угрозы распространения "британского" штамма коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще