Новости 23 марта 2021 г. 16:09

Посол ЕС в России прогнозирует окончание пандемии в Европе во второй половине 2021 года

Посол ЕС в России прогнозирует окончание пандемии в Европе во второй половине 2021 года
Венгрия, Будапешт, туристы, Европа. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Пандемия коронавируса и связанные с ней локдауны в Европе закончатся во второй половине этого года, считает посол ЕС в России Маркус Эдерер.

«Конечно, пока рано говорить об окончании пандемии коронавируса в Европе, но, надеюсь, это произойдет во второй половине 2021 года. Тогда мы все сможем путешествовать, а горнолыжный сезон в следующем году будет очень хорошим», - рассказал Эдерер в рамках Австрийского горнолыжного бизнес-уикенда, который прошел 19-21 марта в Сочи на курорте «Роза Хутор».

В качестве организатора мероприятия, на которое приехало около 60 зарубежных гостей,  выступило посольство Австрии в России.

Также посол ЕС в России подчеркнул необходимость введения ковидных сертификатов. «Уже сейчас при совершении разрешенных поездок в Россию или страны ЕС необходимо предъявлять результаты теста на коронавирус. Скорее всего, необходимо будет ввести цифровые сертификаты или создать приложение, qr-коды, в которых будет указана информация о вакцинации, перенесенном заболевании или результатах теста на коронавирус, чтобы мы все смогли безопасно путешествовать», - пояснил Эдерер.

посол ЕС в России Маркус Эдерер
посол ЕС в России Маркус Эдерер. Фото: Роза Хутор

В рамках горнолыжного бизнес-уикенда на «Розе Хутор» он принял участие в деловых и неформальных мероприятиях, включая любительское соревнование по скоростному спуску.

«Подобные мероприятия являются замечательной рекламой как для Сочи, так и для Австрии. И конечно же, это хорошая возможность отдохнуть на свежем воздухе от пандемии коронавируса c соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер, пока большинство европейских курортов закрыты», - сказал посол.

Роза Хутор
Роза Хутор. Фото: Пресс-служба курорта Роза Хутор

Эдерер отметил высокий уровень горнолыжной инфраструктуры курорта «Роза Хутор» и заявил, что введение электронных виз поможет развитию въездного туризма в России.

«Уверен, что после окончании пандемии индустрию туризма ждет определенный подъем. Европейские туристы любят приезжать в Россию, желающих очень много. Думаю, что, несмотря на все разногласия между Европой и РФ, у нас есть возможность открытого диалога об общих проблемах, например, глобального изменения климата», - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще