Новости 16 марта 2021 г. 11:30

Газпром не согласовал включение участков земли у Баренцева моря в состав парка "Териберка"

МУРМАНСК. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Земельные участки "Газпрома" на берегу Баренцева моря в селе Териберка в Мурманской области пришлось исключить из состава будущего природного парка "Териберка", так как компания не оставляет планов по освоению Штокмана, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Кольского научного центра РАН по научной работе Евгений Боровичев.

"Газпром" не согласовал включение своих земельных участков, даже части от задействованных в Штокмановском проекте территории в границы особо охраняемой природной территории. В результате они вырезаны из природного парка, хотя на этих участках обнаружены редкие виды, занесенные в Красную книгу Мурманской области и России, птичьи базары", - сказал Боровичев.

Он добавил, что ученые в месячный срок направят в Минприроды Мурманской области перечень обнаруженных на землях "Газпрома" редких видов растений и животных. После этого Минприроды региона официально уведомит газовую компанию, что в результате хозяйственной деятельности нельзя допустить сокращения численности и уничтожения краснокнижных видов.

Остальные хозяйствующие субъекты, которые присутствуют в селе Териберка, согласовали зонирование природного парка. В частности, это рыболовецкий колхоз "Мурман", Погрануправление по западному арктическому району, Минобороны России, администрация Кольского района.

По оценкам Боровичева, работа по созданию природного парка находится на финальной стадии, постановление правительства Мурманской области о новой особо охраняемой природной территории ученые ожидают к лету текущего года.

"Газпром" планировал разместить в окрестностях села Териберка завод СПГ в рамках освоения Штокмановского месторождения. Суммарные запасы газа Штокмановского ГКМ оцениваются в 3,9 трлн кубометров, производительность - до 71,1 млрд кубометров в год. Технологические вызовы и снижение цен на мировом рынке отложили освоение месторождения. В феврале замначальника департамента импортозамещения технологий ПАО "Газпром" Владимир Вавилов в своей презентации на межотраслевом мероприятии ОПК-ТЭК в Нижнем Новгороде указал, что месторождение может быть введено в промышленную разработку в 2029 году.

Комментируя сообщения о возможной разработке Штокмана координатор проектов по нефтегазовому сектору Баренц-отделения WWF России Вадим Краснопольский сообщил "Интерфаксу", что природоохранная организация готова "обсуждать проект с "Газпромом" для минимизации рисков для природы. Он отметил, что ранее проведенное строительство береговых объектов и дороги к ним "уже оказало существенное воздействие на окружающую среду".

При этом в правительстве Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что не видят угроз для будущего природного парка в Териберке.

"Развитию природного парка это не мешает. Мы с учеными готовили зонирование природного парка и его охранных зон с учетом всех хозяйствующих субъектов", - прокомментировала агентству заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

В начале марта в селе Териберка прошли общественные консультации для обсуждения материалов комплексного экологического обследования (КЭО), выполненного учеными Кольского научного центра РАН. Этап общественных слушаний сейчас не является обязательным, но ученые, экологи и власти посчитали необходимым учесть позицию местных жителей и получить обратную связь. На консультациях жители Териберки подтвердили мнение, высказанное ранее во время социологических опросов относительно развития туризма и создания природного парка в популярном среди путешественников селе: они негативно реагируют на мусор от туристов, вызывающее поведение приезжих, переживают за сохранность природы.

Комплексное экологическое обследование Териберки ученые Кольского научного центра РАН провели в 2020 году. Они обнаружили в пределах будущего природного парка 31 вид из Красной книги Мурманской области и 7 видов из Красной книги России. Кроме того, вблизи Териберки в 2010 году во время прокладки дороги для нужд Штокмановского месторождения была обнаружена стоянка древнего человека из 14 жилищ, где археологи собрали 160 тыс. исторических находок.

Предполагается, что в природный парк войдут три кластера общей площадью 3 тыс. 129 га.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

Ежегодный турпоток в Териберку оценивается в 40 тыс. человек при предельной емкости 50 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще