Новости 15 марта 2021 г. 18:15

Туристам разрешили арендовать жилье в центре Амстердама

Туристам разрешили арендовать жилье в центре Амстердама
Амстердам

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Административный суд Амстердама отменил запрет на сдачу в аренду туристам жилья в центре города, сообщает портал DutchNews.

Городской совет Амстердама в июле прошлого года запретил владельцам жилья в некоторых районах центра города сдавать его в аренду туристам. Этот запрет опротестовала лобби-группа Amsterdam Gastvrij, представляющая интересы собственников квартир, сдаваемых в аренду на Airbnb и других подобных сервисах. В результате административный суд города признал постановление недействительным.

"Городской совет не может устанавливать запрет на сдачу квартир в найм, поскольку это противоречит жилищному законодательству. Тем не менее, он может вводить другие ограничения – например, установить максимальный срок аренды жилья на 30 дней", - цитирует издание решение суда.

Портал отмечает, что запрет на аренду жилья в центре Амстердама был одним из ключевых методов борьбы города с овертуризмом. Да пандемии столицу Нидерландов посещали более 50 тыс. туристов в день (19 млн в год) при том, что в городе проживают всего 870 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще