Новости 15 марта 2021 г. 12:20

Вместо Рима и Парижа жители РФ теперь покупают путеводители по Петербургу и Соловкам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Продажи путеводителей и туристических карт в России в январе-феврале 2021 года выросли в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании онлайн-ритейлера Wildberries. 

При этом в начале 2020 года жители РФ чаще покупали туристические брошюры про Рим, Лондон, Будапешт, Прагу и Париж. Год спустя самыми востребованными стали путеводители по Петербургу, Золотому кольцу и Карелии.

Лидером спроса является Петербург - продажи путеводителей по Северной столице подскочили на 158%. Самыми популярными путеводителями среди зарубежных направлений стала литература про Турцию (рост продаж путеводителей на 35%) и Танзанию.

В марте, после открытия Грузии для туристов, продажи путеводителей по этой стране выросли на 75% по сравнению с началом февраля, а после восстановления авиасообщения с Арменией, в заказах россиян также начали появляться путеводители по Еревану и другим населенным пунктам страны.

Первое место в топ-10 популярных путеводителей в начале 2021 года заняла книга "Петербург: пешком по городу", второе - "Путешествие по Золотому кольцу России", третье и четвертое - "Стамбул: Путеводитель с картой " и "Прогулки по Турции", пятое - "Карелия. Кижи, Валаам, Соловки".

Впрочем, несмотря на возросшую популярность поездок по России и ближайшему зарубежью, многие жители РФ остаются оптимистами в отношении завершения пандемии и открытия границ, отмечается в исследовании: в январе-феврале 2021 года они интересовались путеводителями по португальской Мадейре, городам и штатам США и по Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще