Новости 11 марта 2021 г. 18:36

Латвия возобновит авиасообщение с третьими странами 17 марта

Латвия возобновит авиасообщение с третьими странами 17 марта
Латвия, Юрмала. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

МОСКВА. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Латвии приняли решение возобновить авиасообщение с третьими странами, в том числе и с Россией, сообщает пресс-служба министерства транспорта республики.

«Правительство решило снять запрет на международные пассажирские авиаперелеты в третьи страны и из них. Рейсы, включая чартерные, будут доступны с 17 марта», - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, решение принято в связи с возобновлением международного авиасообщения в соседних Эстонии и Литве. «Граждане используют их аэропорты для транзита, а затем приезжают в Латвию наземным транспортом. Такой вид путешествий снижает шансы на отслеживание гостей и обеспечение санитарно-эпидемиологических мер», - подчеркнули в пресс-службе.

Также в Минтрансе пояснили, что коронавирус серьезно повлиял на авиационную отрасль, упали доходы и пассажиропоток из-за закрытия стран. «Снятие запрета на авиасообщение с третьими странами позитивно отразится на конкурентоспособности аэропорта Рига и перевозчика airBaltic», - говорится в сообщении.

Пассажиры, которые планируют посетить Латвию, должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на ковид, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия. Кроме того, прилетающие должны заполнить электронную анкету на портале https://covidpass.lv/ru/ за 48 часов до прилета в Латвию. Все лица, вернувшиеся из страны, занесенной в красный список, должны находиться на карантине в течение десяти дней.

Стоимость билета на рейс airBaltic Москва - Рига, который откроется с 28 марта, составит около 11,6 тыс. рублей.

Латвия объявила о закрытии своих границ из-за коронавируса в марте 2020 года. Были запрещены перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще