Новости 9 марта 2021 г. 10:05

РЖД рассчитывают до конца 2021 года разработать единые стандарты для всех вокзалов

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привести все железнодорожные вокзалы к единому стандарту, сообщил на брифинге заместитель генерального директора РЖД Александр Плутник.

"Мы хотим создать стандарты развития вокзальных комплексов и прилегающих к ним территорий... Мы хотим, чтобы приходили серьезные инвесторы, были качественные кафе и рестораны. Доход от аренды в этой части вторичен, нам важен комфорт для пассажиров", - сказал Плутник.

"Процесс разработки этих стандартов идет, какую-то часть объектов начнем в новом формате предлагать коллегам в аренду, я думаю, весной этого года. В целом в этом году вся работа по стандартам будет завершена", - добавил он.

По его словам, стандарты будут описывать сохранение архитектурного наследия вокзальных комплексов, требования к оформлению вывесок, стандарты размещения рекламы. В стандартах также будет расписан регламент по безопасности, применение современных технологий.

При этом РЖД не планируют останавливать уже действующую программу модернизации вокзалов. В качестве примера совмещения действующей программы с новыми стандартами Плутник привел недавно открытый вокзал в Иваново, где уже "практически все стандарты применены".

Он также сообщил, что РЖД пересматривают формат и концепцию развития вокзалов, в перспективе планирует заключать долгосрочные договора аренды с сетевыми кафе и магазинами одежды.

"На вокзалах должны быть разные точки. Не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров, но, чтобы любой горожанин мог зайти на вокзал пообедать. Вокзал для всех - это городская доминанта, важная часть городской инфраструктуры", - сказал он.

"Сейчас все устроено так, что сетевикам сложно заходить. Это касается и сетевых кафе, и сетевых аптек, и всех ", - пояснил он.

Плутник положительно оценил идею открытия на вокзалах отелей и фитнес-центров. "На вокзале должны быть все городские удобства. Если там будут спортивные центры, коворкинги, отели - это только добавит ценности месту ", - сказал он.

Основной идеей нового формата является отсутствие на вокзалах и близлежащих территориях нестандартных точек торговли и общепита.

В Москве и Московской области РЖД уже начали работу по расторжению договоров аренды с владельцами нестационарных точек торговли на вокзалах, напомнил Плутник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще