Новости 7 марта 2021 г. 21:45

Первая в мире подледная галерея искусств открылась в Карелии

ПЕТРОЗАВОДСК. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подледная галерея искусств открылась в заливе Нильмогуба Лоухского района Карелии, сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"За Полярным кругом, в заливе Нильмогуба Лоухского района, открылась первая в мире подледная галерея искусств. Почти полтора месяца под водой будут "парить" картины, фотографии и скульптуры", - написал Парфенчиков на своей странице в соцсети в воскресенье.

На выставке можно увидеть фотографии Виктора Лягушкина, сделанные подо льдом Белого моря, а также скульптуры, инсталляции и картины маслом художника Дениса Лотарёва. По словам Парфенчикова, таким образом авторы хотят показать людям подледный мир и обратить внимание на проблему таяния ледников и изменения климата.

"В буквальном смысле окунуться в галерею можно неподалеку от туристического цента "Полярный круг" в деревне Нильмогуба. Сделать это можно до начала таяния льдов в середине апреля", - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что вход свободный, но у гостей должен быть опыт погружений с аквалангом и дайверская сертификация. Выставку уже посетили дайверы из России, Китая, Германии и Франции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще